Главная Проект "Интеллект"

Проект "Интеллект"

2 ноября 2018 года МБДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 39 г. Владивостока» является пилотной площадкой ЛАБОРАТОРИИ РАЗВИТИЯ «ТЕЛЕЖКА ЧУДЕС»  ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» в рамках проекта «Интеллект». Координатором проекта является Панферова Светлана Витальевна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 39».  В состав проектной команды вошли активные и творческие педагоги ДОУ:

1. Бережненко Наталья Юрьевна, заместитель заведующего по ВМР
  2. Кузнецова Ольга Михеевна, воспитатель
  3. Трушина Ольга Борисовна, воспитатель

Целью проекта является педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с целью восстановление баланса двух основных функций развития – двигательной и сенсорной для дальнейшего гармоничного  развития этих функциональных сфер.

На наш взгляд, успешность обучения детей зависит от своев­ременного развития межполушарного взаимодействия и под­бора индивидуальных методик, учитывающих индивидуаль­ный профиль функциональной асимметрии полушарий.

Развивая моторику, мы создаем предпосылки для ста­новления многих психических процессов. Работы В.М. Бех­терева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.С. Лейтеса, П.Н. Ано­хина, И.М. Сеченова доказали влияние манипуляций рук на функции высшей нервной деятельности, развитие речи. Следовательно, развивающая работа должна быть направ­лена от движения к мышлению, а не наоборот.