Размер шрифта: A AA Цвет сайта ЦЦЦОбычная версия

Услуги в сфере образования

Отвечаем на вопросы

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

ПФДО

Детский сад №39

Адрес: г.Владивосток,
ул. Гульбиновича, 27
телефон: 227-04-22

Главная Наши сотрудники

Наши сотрудники

♦♦

Панферова Светлана Витальевна

02.05.1967

 Заведующий  детским садом

Образование: высшее

В должности руководителя: 8 лет

Стаж педагогической работы: 28 лет

Квалификационная категория: высшая

Награждена нагрудным знаком   

«Почетный работник общего образования»

Бережненко Наталья Юрьевна

Заместитель заведующего по ВМР 12.09.1976

Образование: высшее, магистр

Общий стаж работы: 24 лет

Стаж педагогической работы: 17 лет

Квалификационная категория: высшая

Награждена Почётной грамотой

Министерства Образования

Российской Федерации

 

 

Пялова Ольга Валерьевна

Заместитель заведующего по АХЧ

30.07.1969

Образование: высшее

Общий стаж работы: 30 лет

 

 

Шпорт Галина Ивановна

Инструктор по физической культуре

22.05.1973

Образование: средне-специальное

Общий стаж работы: 21 лет

Стаж педагогической работы: 18,5 лет

Квалификационная категория: первая

Мельник Александра Владимировна 

Воспитатель  22.11.2000

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: - года

Стаж педагогической работы:  - года

Квалификационная категория: _

 

Ельсукова Елена Владимировна

Музыкальный руководитель 03.04.1967

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 28 лет

Стаж педагогической работы: 22 года

Квалификационная категория: первая

 

Борисенко Светлана Сергеевна

Воспитатель   10.10.1977

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 14 лет

Стаж педагогической работы: 14 лет

Квалификационная категория: первая

 

Кашепа Анастасия Александровна

Воспитатель  30.10.1978

Образование: высшее

Общий стаж работы: 7 лет

Стаж педагогической работы: 3 года

Квалификационная категория:  первая

 

Вакарина Олеся Викторовна

Воспитатель   09.03.1981

Образование: высшее

Общий стаж работы: 15 лет

Стаж педагогической работы: 14 лет

Квалификационная категория: высшая

 

Давыденко Виктория Николаевна 

Воспитатель  01.07.1997

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: - лет

Стаж педагогической работы: - года

Квалификационная категория: _

 

Фисенко Александра Михайловна

Воспитатель   05.09.1980

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 11 лет

Стаж педагогической работы: 11 лет

Квалификационная категория: первая

 

Мачихина Клара Ямигануровна

Воспитатель   13.01.1962

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 22 лет

Стаж педагогической работы: 20 лет

Квалификационная категория: высшая

Награждена Почётной грамотой

Министерства Образования

Российской Федерации

 

Данилюк Елена Михайловна

Воспитатель     02.01.1964

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 10 лет

Стаж педагогической работы: 7, 3 лет

Квалификационная категория: -

 

Гавриленко Елена Александровна

Воспитатель  03.09.1975

Образование: высшее

Общий стаж работы: 5 года

Стаж педагогической работы: 2 года

Квалификационная категория: первая

 

Никитина Светлана Васильевна

Воспитатель    25.04.1968

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 24 года

Стаж педагогической работы: 15 лет

Квалификационная категория: высшая

 

Насадюк Татьяна Брониславовна

Воспитатель   28.03.1965

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 33 лет

Стаж педагогической работы: 33 лет

Квалификационная категория: высшая

 

Кузнецова Ольга Михеевна

Воспитатель  13.11.1967

Образование: высшее

Общий стаж работы: 16 лет

Стаж педагогической работы: 13,7 лет

Квалификационная категория: высшая

 

Мищук Ирина Викторовна

Воспитатель  14.06.1963

Образование: высшее

Общий стаж работы: 14 лет

Стаж педагогической работы: 13лет

Квалификационная категория: первая

 

Ивкина Елена Сергеевна

Воспитатель

Образование: средне - специальное

Общий стаж работы: 5 лет

Стаж педагогической работы: 3,7 год

Квалификационная категория: _

 

Пласкеева Анна Анатольевна

Воспитатель    06.10.1972

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 20 лет

Стаж педагогической работы: 18,9 лет

Квалификационная категория: высшая

Пирогова Аделаида Константиновна

Воспитатель    15.01.1949

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 46 года

Стаж педагогической работы: 46 года

Квалификационная категория: высшая

 

Шатая Евгения Владимировна

Воспитатель    09.02.1987

Образование: высшее

Общий стаж работы: 5 года

Стаж педагогической работы: 3,6 года

Квалификационная категория: _

 

Склярова Татьяна Григорьевна

Воспитатель   04.10.1952

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 42 лет

Стаж педагогической работы: 40,1 лет

Квалификационная категория: высшая

Награждена Почётной грамотой

Министерства Образования

Российской Федерации

 

 

Трушина Ольга Борисовна

Воспитатель    04.08.1964

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 37 лет

Стаж педагогической работы: 37 лет

Квалификационная категория: высшая

 

Савиных Валентина Васильевна

Воспитатель   06.04.1952

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 42,11 года

Стаж педагогической работы: 42,11 года

Квалификационная категория: высшая

 

 

Фадеева Ольга Юрьевна

Воспитатель   16.09.1966

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 17,11 лет

Стаж педагогической работы: 17,11 лет

Квалификационная категория: первая

 

 

Симчат Ирина Ивановна

Воспитатель   04.04.1982

Образование: высшее

Общий стаж работы: 16,11 лет

Стаж педагогической работы: 16,11 лет

Квалификационная категория: высшая

 

 

Пирогова Олеся Филипповна

Воспитатель   10.03.1974

Образование: среднее профессиональное

Общий стаж работы: 10,7 лет

Стаж педагогической работы: 10,7 лет

Квалификационная категория: первая

 

 

Вожгунова Екатерина Алексеевна

Воспитатель    24.02.1981

Образование: средне - специальное

Общий стаж работы: 12 лет

Стаж педагогической работы: 8,3 года

Квалификационная категория: _

 

 

Иванова Екатерина Мусахановна

Воспитатель 

Образование: средне-специальное

Общий стаж работы: 5 года

Стаж педагогической работы: 3,11 года

Квалификационная категория: первая

 

 

 

 

 

Сведения об уровне образования педагогов, повышении квалификации

и о трансляции  ими опыта работы

ФИО

должность

образование

категория

данные о повышении квалификации

стаж

награды

1.      

Бережненко Наталья Юрьевна

Заместитель заведующего по ВМР

БПУ № 1, 1994

Дальневосточная социально-гуманитарная академия г. Биробиджан,2008

Преподаватель дошкольной педагогики и психологии.

ДВФУ, 2016 магистр.

Базовая, высшая

16.10.2017 г. по 25.10.2017 - «Современные образовательные технологии как ресурс управления качеством дошкольного образования (для реализации ФГОС ДО) (72 ч.)

28.01.19-26.06.19 «Проектная школа: развитие интеллектуально- творческого потенциала личности ребенка в ДОУ» (98ч.)

10.06.19- 15.06.19 – «Учет индивидуальных особенностей   детей с признаками одаренности при планировании НОД в ДОУ» (48ч.)

17.01.20 – «Подготовка к школе. Методика преподавания скорочтения» (72ч.)

20.02.20 – «Аттестация педагога дошкольной образовательной организации» (72 ч.)

17

Награждена Почётной грамотой

Министерства Образования

Российской Федерации

 

2.      

Борисенко Светлана Сергеевна

воспитатель

ДВГУ, колледж № 2, 2006 г

Дошкольное образование, воспитатель детей дошкольного возраста

 

Первая

17.01.2018 -31.11.2018 – «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98ч).

04.07.20-«Организация учебно-познавательной деятельности детей в дистанционном режиме в дошкольном образовании и начальной школе» (6 ч.)

10.07.20 – «Приемы психологической саморегуляции и самоуправления в деятельности педагога» (12ч.)

15,10

 

3.      

Вожгунова Екатерина Алексеевна

воспитатель

ЧОУ «Учебный центр дополнительного образования «Все – вебинары. ру» (628ч)- «воспитатель дошкольной образовательной организации», 2016 г

Соответствие занимаемой должности

05.02.18- 08.02.18 – «Технологии раннего выявления детской одаренности» (32 ч).

8,3

 

4.      

Вакарина Олеся Викторовна

воспитатель

ГОУ, Владивостокский педагогический колледж № 2, 2001 г

Дошкольное образование, воспитатель детей дошкольного возраста

СБ 1107833

 ФГОУ ВПО Восточно – Сибирская Государственная академия культуры и искусств 2005

Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель

Высшая

03.02.16- 30.11.16 – «Проектирование образовательного пространства дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч).

18,9

 

5.      

Гавриленко Елена Александровна

воспитатель

ЧОУ «Учебный центр дополнительного образования «Все – Вебинары. ру» - «воспитатель дошкольной образовательной организации» 2019 г.

Первая

17.01.2018 -31.11.2018 – «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»(98ч.)

2,1

 

6.      

Давыденко Виктория Николаевна

воспитатель

КГАОУ «Спасский педагогический колледж» 29.06.2020

Молодой специалист

 

0

 

7.      

Данилюк Елена Михайловна

воспитатель

Биробиджанское педагогическое училище

Воспитатель в дошкольных учреждениях, 1992.

Соответствие занимаемой должности

17.01.2018 -31.11.2018 – «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98ч.)

7,3

 

8.      

Ельсукова Елена Владимировна

Музыкальный руководитель

Владивостокское музыкальное училище, преподаватель музыкальной школы. Концертмейстер, 1986

Первая

03.02.16- 30.11.16 – «Проектирование образовательного пространства дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч).

26

 

9.      

Иванова Екатерина Мусахановна

воспитатель

Бурятское республиканское училище культуры и искусств- руководитель народно- хорового коллектива, преподаватель, 2006 г

 АНПОО «Образовательный комплекс «Велес»

-дошкольное образование г. Находка 2016 г

 

Первая

17.01.2018 -31.11.2018 – «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч).

3,11

 

10.                        

Ивкина

 

Елена

 

Сергеевна

воспитатель

Профтехучилище № 24, - продавец продтоваров, кассир торгового зала, 1996

 ЧОУ Учебный Центр допобразования «Все вебинары. Ру»

Воспитатель детей дошкольного возраста

Г. Новосибирск, 2017 г

Соответствие занимаемой должности

16.01.2017 – 30.11.17- «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч.) 

11.05.20 – «Готовимся к аттестации: от обобщения опыта до трансляции» (4ч.)

3,7

 

11.                        

Кашепа Анастасия Александровна

воспитатель

Международный институт экономики и права г Москва.

Экономист по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» 2004 г

 ЧОУ  Учебный Центр допобразования «Все вебинары. Ру»

Воспитатель детей дошкольного возраста

Г. Новосибирск, 2017 г

Первая

 16.01.2017 – 30.11.17- «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч.) 

3,7

 

12.                        

Кузнецова Ольга Михеевна

воспитатель

ВГОУ ВПО ДВГУ «воспитатель детей дошкольного возраста, воспитатель детей дошкольных учреждений для детей с недостатками умственного и (или) речевого развития, 2009 г

 ФГАОУ ВПО ДВФУ

Учитель – логопед, 2012

 

Высшая

05.02.18- 08.02.18 – «Технологии раннего выявления детской одаренности» (32 ч)

28.01.19-26.06.19 «Проектная школа: развитие интеллектуально- творческого потенциала личности ребенка в ДОУ» (98ч.)

10.06.19- 15.06.19 – «Учет индивидуальных особенностей   детей с признаками одаренности при планировании НОД в ДОУ» (48ч.)

13,7

Благодарственное письмо Администрации г. Владивостока

13.                        

Мачихина Клара Ямигануровна

воспитатель

Уфимское педагогическое училище № 2 учитель пения, музыкальный воспитатель, 1981

 

Высшая

09.12.15– «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (128 ч).

25.01.20. – «Креативные практики для развития речевой активности ребенка дошкольного возраста» (8 ч.)

15.02.20- «Развитие речи ребенка дошкольного возраста с помощью сказки» (8 ч.)

28.04.20 – «Профессиональное портфолио педагога» (4 ч.)

08.05.20- «Онлайн марафон «Умные эмоции»» (12ч.)

11.05.20 – «Готовимся к аттестации: от обобщения опыта до трансляции» (4ч.)

25.05.20 «Воспитываем любознайку»: исследовательская деятельность в детском саду»(4 ч.)

18,9

Награждена Почётной грамотой

Министерства Образования

Российской Федерации

 

14.                        

Мищук Ирина Викторовна

воспитатель

Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства,  инженер- экономист 1985 г,

Удостоверение

 А № 177588 педкласс «воспитатель детского сада» 1993 г,

ЧОУ Учебный Центр допобразования «Все вебинары. Ру»

Воспитатель детей дошкольного возраста

Г. Новосибирск, 2017 г

 

Первая

13.02.14 – 04.12.14 «Технология развития интегративных способностей детей в ДОУ в условиях введения ФГОС (192 ч).

13,5

 

15.                        

Мельникова Александра Владимировна

воспитатель

ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» 24.07.2020

Молодой специалист

 

0

 

16.                        

Никитина Светлана Васильевна

воспитатель

Сарапульское педагогическое училище воспитатель дошкольных учреждений, 1987

 

Высшая

03.02.16- 30.11.16 – «Проектирование образовательного пространства дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч).

25.01.20. – «Креативные практики для развития речевой активности ребенка дошкольного возраста» (8 ч.)

15.02.20- «Развитие речи ребенка дошкольного возраста с помощью сказки» (8 ч.)

11.05.20 – «Готовимся к аттестации: от обобщения опыта до трансляции» (4ч.)

20,8

Благодарственное письмо Администрации г. Владивостока

17.                        

Насадюк Татьяна Брониславовна

воспитатель

Владивостокское педагогическое училище № 2, 1985 г

Дошкольное образование, воспитатель детского сада

 

Высшая

09.12.15– «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (128 ч).

17.01.20 – «Подготовка к школе. Методика преподавания скорочтения» (72ч.)

32,11

Благодарственное письмо Администрации г. Владивостока

18.                        

Пласкеева  Анна Анатольевна

воспитатель

ДВГУ, колледж № 2, 2005 г

Дошкольное образование, воспитатель детей дошкольного возраста

 

 

Высшая

03.02.16- 30.11.16 – «Проектирование образовательного пространства дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч).

25.01.20. – «Креативные практики для развития речевой активности ребенка дошкольного возраста» (8 ч.)

15.02.20- «Развитие речи ребенка дошкольного возраста с помощью сказки» (8 ч.)

11.05.20 – «Готовимся к аттестации: от обобщения опыта до трансляции» (4ч.)

18,9

Благодарственное письмо Администрации г. Владивостока

19.                        

Пирогова Аделаида Константиновна

воспитатель

Владивостокское педагогическое училище № 2, 1972 г

Дошкольное образование, воспитатель детского сада

 

Высшая

09.12.15– «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (128 ч).

42

Награждена Почётной грамотой

Министерства Образования

Российской Федерации

 

20.                        

Пирогова Олеся Филипповна

воспитатель

ВГОУ ВПО ДВГУ «воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой в области семейного воспитания, 2013 г

 

Первая

03.02.16- 30.11.16 – «Проектирование образовательного пространства дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч).

25.01.20. – «Креативные практики для развития речевой активности ребенка дошкольного возраста» (8 ч.)

 

10,7

 

21.                        

Пялова Ольга Валерьевна

воспитатель

Уссурийский Государственный педагогический институт 1991 г

Учитель английского и французского языков

 

 

02.04.15 – 03.04.15 – «Технологическая компетентность педагога для работы по ФГОС ДО : игровая деятельность в детском саду» (16ч)

30.10.15 – ФГБОУ ВО «РАНХ и ГС при Президенте РФ» - «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг» (120 часов)

03.02.16- 30.11.16 – «Проектирование образовательного пространства дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч)

 

28

 

22.                        

Панферова Светлана Витальевна

воспитатель

Комсомольский – на – Амуре Государственный педагогический институт, 1992 преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию

Диплом ФВ № 257982

Восточно –Европейский институт психоанализа Дальневосточное отделение

Сертификат № 126, 1998 г (180 часов)»Психодиагностика, психологическое консультирование, основы психокоррекции»

ФГБОУ ВО «РАНХ и ГС при Президенте РФ» 2016 г

«Государственное и муниципальное управление»

 

Базовая

 

 

Награждена нагрудным знаком   

«Почетный работник общего образования»

 

23.                        

Склярова Татьяна Григорьевна

воспитатель

Владивостокское педагогическое училище № 2, 1986 г

Дошкольное образование, воспитатель детского сада

 

Высшая

13.02.2014 – 04.12.2014 – «Технология развития интегративных способностей детей в ДОУ в условиях введения ФГОС (192 ч)

15.01.15- 16.01.15 – «Технологическая компетентность педагога для работы по ФГОС дошкольного образования: психолого- педагогический аспект» (16 ч ) 21.01.19- 29.11.2019– «Проектирование образовательного пространства дошкольной организации в условиях реализации ФГОС ДО » (72 ч ).

16,11

Награждена Почётной грамотой

Министерства Образования

Российской Федерации

 

24.                        

Симчат Ирина Ивановна

воспитатель

ДВГУ, колледж № 2, 2002 г

Дошкольное образование, воспитатель детей дошкольного возраста, руководитель физического воспитания, воспитатель дошкольных учреждений для детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата,

ДВГУ организатор – методист дошкольного образования, 2005 г

 

Высшая

«Школа исследовательской деятельности ( для реализации ФГОС дошкольного образования» (72 ч.).

12.02.20 – «Тьюторское сопровождение образовательных практик» (36 ч.)

14.04.20 – «Виртуальный детский сад» (4 ч.)

11.05.20 – «Готовимся к аттестации: от обобщения опыта до трансляции» (4ч.)

16,1

 

25.                        

Савиных Валентина Васильевна

воспитатель

Кумертауское педагогическое училище физического воспитания- учитель физического воспитания общеобразовательной школы, 1971

 

Высшая

02.04.15 – 03.04.15 – «Технологическая компетентность педагога для работы по ФГОС ДО : игровая деятельность в детском саду» (16ч)

09.12.15– «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (128 ч).

 

42,11

 

26.                        

Трушина Ольга Борисовна

воспитатель

Владивостокское педагогическое училище № 2, 1983 г

Дошкольное образование, воспитатель детского сада

 

Высшая

28.01.19-26.06.19 «Проектная школа: развитие интеллектуально- творческого потенциала личности ребенка в ДОУ» (98ч.)

10.06.19- 15.06.19 – «Учет индивидуальных особенностей   детей с признаками одаренности при планировании НОД в ДОУ» (48ч.)

37

 

27.                        

Фисенко Александра Михайловна

воспитатель

Спасский педагогический колледж № 3

учитель начальных классов, 2000 год

 

Первая

13.02.14 – 04.12.14 «Технология развития интегративных способностей детей в ДОУ в условиях введения ФГОС (192 ч).

03.02.16- 30.11.16 – «Проектирование образовательного пространства дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (98 ч).

12,10

 

28.                        

Фадеева Ольга Юрьевна

воспитатель

Владивостокское педагогическое училище № 2, 1986

Воспитатель в дошкольных учреждениях

 

Первая

24.02.2017 – 25.02.2017 – «Нормативно – правовые и технологические основы организации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС  ДО ( 18 часов)

17,1

 

29.                        

Шатая Евгения Владимировна

воспитатель

АНПОО «Образовательный комплекс «Велес»

-дошкольное образование

г. Находка 2016 г

 

Соответствие занимаемой должности

17.01.2018 -31.11.2018 – «Проектирование образовательного пространства дошкольной образовательной организации в в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»(98 ч.).

3,6

 

30.                        

Шпорт Галина Ивановна

Инструктор по физической культуре

Владивостокское педагогическое училище № 2, 1992

Воспитатель в дошкольных учреждениях

Диплом ИТ № 076709

 ЧОУ  Учебный Центр допобразования «Все вебинары. Ру»

Педагог по физической культуре и спорту

Г. Новосибирск, 2017 г

 

Первая

30.09.2013 – 11.10.2013 – Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма в контексте требований ФГОС ДО ( 72 часа)

 20.10.2014 – 07.11.2014 – Технологии выявления и продвижения инноваций в образовании (Форум образовательных инициатив) (72 ч.).

 

22,8

 

31.                        

Иванова Валерия Геннадьевна

Младший воспитатель

КГОБУНПО профессиональное училище №1 ,2011г.ООО Дальневосточный центр кадровых технологий «Эксперт» воспитатель,2020 г.

 

 

3,5

 

32.                        

Романцова Лариса Константиновна

Младший воспитатель

МИКБ,юрист,2011 г.АНОДПО «Дальневосточный учебный центр» «младший воспитатель» 2018г.

 

 

 

10,6

 

33.                        

Лолаева Татьяна Валентиновна

Младший воспитатель

.  ЧОУ  Учебный Центр допобразования «Все вебинары. Ру»

Младший воспитатель 2016 г.

 

 

14

 

34.                        

Гавро Анна Валентиновна

Младший воспитатель

Профессиональное училище №47,1999.  ЧОУ  Учебный Центр допобразования «Все вебинары. Ру»

Младший воспитатель 2018 г.

 

 

14,5

 

35.                        

Ваят Александра Степановна

Младший воспитатель

Профессиональное училище №1,2009г.

 

 

1,8

 

36.                        

Мартынова Алена Валерьевна

Младший воспитатель

Профессиональный лицей №38,2001

 

 

18

 

37.                        

Коренчук Юлия Николаевна

Делопроизводитель

Профессиональное училище №47,2008г.

 

 

2,8

 


 

Нажми на кнопку! Поделись с друзьями!

 

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников.
Перепечатка материала возможна только при наличии активной ссылки на источник.

.