Волшебные звуки оркестра

Погружение детей в мир классической музыки – сложный процесс, требующий  внимания, памяти, развитого мышления, знаний. Педагоги знают, чтобы сформировать у детей интерес к музыке, активизировать желание слушать музыку и наслаждаться ею, необходимо искать новые пути, более эффективные средства музыкального развития, инновационные технологии.

В связи с этим в МБДОУ «Детский сад № 39» возникла идея создания проекта, который позволяет через знакомство с инструментами симфонического оркестра ввести ребенка в огромный мир классической музыки. Музыку часто сравнивают с морем, говоря о ней: «Море звуков». И правда, если проследить течение всех музыкальных рек от самых истоков, то выяснится, что все они устремлены к огромному музыкальному морю, имя которому — оркестр.

Воспитанники детского сада знакомятся с различными видами оркестров: народным, духовым симфоническим. Разобраться в большом разнообразии инструментов симфонического оркестра ребенку – дошкольнику очень сложно, и успеха можно достичь только в совместной деятельности педагогов, родителей и профессиональных музыкантов.  Прежде всего, захотелось, чтобы дети увидели инструменты в живом исполнении. Педагоги ДОУ решили организовать встречу с музыкантами с Приморской краевой филармонии. Музыканты рассказали об оркестре, познакомили с инструментами, которые очаровали ребят своими чарующими тембрами.   Музыкальные композиции  «Бременские музыканты» и «В гостях у сказки» стали заключительным музыкальным подарком оркестра, а ребята в свою очередь с большим удовольствием подарили музыкантам подарки, сделанные своими руками в знак большой благодарности.

19 Март 2018, 323 просмотра.