«Кормушки для птиц»

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей.

Ребята из средней группы «Белочки» через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц нашей местности, узнали характерные особенности внешнего вида, поведения, учились заботиться о птицах, испытывали радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготовили совместно с родителями кормушки, собирали корм и разработали «птичье меню».  Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции было изготовлено и размещено на территории группы 5 кормушек для птиц из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.) Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.  И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем, чуть лучше.

25 Февраль 2020, 426 просмотров.