«Гуляй, широкая Масленица!»

Масленица — это прощание с зимой и встреча весны, несущее оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние люди считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Обычай сжигать чучело Масленицы взял свое начало от языческой Комоедицы, когда в день весеннего равноденствия празднично сжигали чучело надоевшей Зимы, тем «помогая» весеннему Солнцу быстрее растапливать снега и прогонять зиму.

В нашем детском саду прошла традиционная «Масленичная неделя».

Всю неделю дети совместно с педагогами и родителями разучивали народные стихи — потешки и песни, своими руками изготавливали поделки, рисовали, мастерили аппликации. Помимо прочего они познакомились с историей праздника, приняли участие в мастер-классах по изготовлению традиционных угощений, в спортивных играх.

Интересным событием в жизни детского сада стало театрализованное представление «Наша масленица». Ребята подготовительных к школе групп «Гусята» и «Лисички» вместе со сказочными героями водили хороводы, пели «веснянки», участвовали в веселых эстафетах и конкурсах, ели румяные и пышные блины.

Народные праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях, развивают творческие способности. Эти праздники учат бережному, трепетному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории народа.

28 Февраль 2020, 24 просмотра.