Правильная речь слаще мёда

Русская поговорка говорит: «Правильная речь слаще мёда. Хорошую речь приятно слушать». Для правильной и красивой речи у дошкольников воспитатель Трушина О. Б. провела занятие по связной речи по теме «Что такое речь?» На этом занятии Ольга Борисовна уделила большое внимание развитию монологической речи и опиралась на общедидактический принцип — принцип дифференцированного подхода.

На занятии по развитию связной речи для детей создавались такие ситуации, которые побуждали детей к продуцированию речевых высказываний. Благодаря этому, у детей появлялось желание поделиться своими впечатлениями, рассказать о событиях в своей жизни.

В помощь детям для выстраивания сюжетной линии рас­сказа и изложения своих мыслей, Ольга Борисовна использовала такие методы, как: алгоритм действий или событий, специальные  модели, схемы (рассказывание с помощью значков), а также игры и упражнения в виде творческих заданий.

Благодаря занимательным за­даниям, забавным сюжетам, дети проявили себя активными участниками определенной речевой ситуации.

26 Апрель 2021, 16 просмотров.