Дымковская роспись .

Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, узнают много нового и интересного о прошлом и настоящем нашей страны, знакомятся с произведениями искусства и мастерами, создающими их, впитывают уважение к труду. Ознакомление дошкольников с народно-прикладным искусством помогает решать задачи нравственного, патриотического и художественного воспитания. Воспитатели группы «Солнышко» дают детям не только определенный объем знаний о промыслах, но и учат их видеть и понимать красоту, воспитывают уважение к труду народных мастеров, знакомят с технологией изготовления и декоративными особенностями тех или иных изделий.

Дошкольники, просмотрели фильм об истории дымковской игрушки, а также закрепили характерные особенности дымковской росписи (элементы, композиция, цветосочетания). Учились выделять характерные особенности, составляли узор из элементов росписи. Играли в дидактическую игру «Наряди барышню».

Такая образовательная деятельность воспитывает положительное отношение к народному искусству.

29 Апрель 2021, 20 просмотров.